3 июня 2021

«Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ запустят производство серверов в России

Планируется, что первые серверы выпустят уже в 2022 году

«Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ создадут совместное предприятие (СП) для запуска производства серверов в России. Об этом говорится в сообщении IT-компании.

«Яндекс» запускает производство серверов совместно с группой компаний «Ланит», производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ. Компании создадут совместное предприятие, которое откроет центр разработок. Он будет проектировать серверы и предлагать свою продукцию в России и за рубежом. Соглашение об этом было подписано 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме», — говорится в сообщении.

Согласно данным «Яндекса», для производства серверов СП построит завод в России. Завод будет производить серверы и системы хранения данных для дата-центров, а также шлюзы и компоненты умных устройств, например для интернета вещей. Первые серверы должны быть выпущены уже в 2022 году.

«Яндекс» и Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования. Специалисты Gigabyte также будут заниматься запуском и отладкой производства. «Яндекс» и «Ланит» выделят инвестиции для проекта. Кроме того, «Ланит» обеспечит дистрибуцию и сервисные центры. ВТБ выступит финансовым инвестором СП», — указали в компании.

До открытия завода «Яндекс» планирует частично перенести производство своих серверов из Китая и Тайваня в Россию. Компания не только будет устанавливать эти серверы в собственных дата-центрах и использовать для расширения облачной платформы Yandex.Cloud, но и вместе с партнерами предложит их рынку. Серверы «Яндекса» можно использовать для хранения информации, машинного обучения, работы с большими данными и других задач.

ТАСС / tass.ru