3 октября 2021

ЯТЭК запустит установку для сокращения выброса попутных газов в атмосферу

Якутская топливно-энергетическая компания запустит установку комплексной подготовки попутных газов в Средневилюйском газоконденсатном месторождении. Экологический масштабный проект позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 150 тысяч тонн эквивалента СО2 в год. Об этом на форуме ProДФО, который состоялся на Сахалине, рассказал главный специалист по технологии процессов проектного офиса ЯТЭК, Александр Гоголев, передаёт ЯСИА.


Сегодня вопросы экологической повестки находятся в пристальном фокусе Якутской топливно-энергетической компании. Основная производственная база ЯТЭК находится в посёлке Кысыл-Сыр Вилюйского улуса, который изначально был вахтовым.


Компания социально ориентирована и активно проводит экологические мероприятия. Так, буквально в прошлом году стартовал большой проект — реконструкция установки комплексной подготовки попутных газов в Средневилюйском газоконденсатном месторождении. В данном случае снижение объёмов сжигания на факеле попутных газов происходит путём технического перевооружения.


«Мы практически завершили проект. Эта установка позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 150 000 тонн эквивалента СО2 в год. Кроме того, мы также реализуем станцию биологической очистки сточных вод, которая позволит обеспечить безопасность акватории реки Вилюй и лесного массива от загрязнений. И один еще большой проект — совместно с предприятиями мы занимаемся проектированием полигона ТКО в Вилюйском и Кобяйском районах», — рассказал Александр Гоголев.


Напомним, накануне ведущие федеральные и региональные эксперты обсудили роль власти, общества и бизнеса в сохранении экологии Дальнего Востока в рамках форума ProДФО в Южно-Сахалинске.

Neftegaz.RU / neftegaz.ru