3 июня 2021

Заместитель председателя правления компании «Новатэк» Евгений Амбросов избран председателем Арктического экономического совета

Срок его полномочий составит два года

Заместитель председателя правления компании «Новатэк» Евгений Амбросов избран председателем Арктического экономического совета.

«Меня избрали председателем «Арктического экономического совета». В этой должности я готов продолжать подготовку, которая была начата предыдущими руководителями совета — развивать сотрудничество между компаниями в Арктике», — сообщил журналистам в среду Амбросов на подписании меморандума о сотрудничестве между комитетом по делам Арктики Санкт-Петербурга и Арктическим экономическим советом.

Он уточнил, что срок его полномочий составит два года. Совет занимается проектами, связанными с морской транспортной инфраструктурой, добычей полезных ископаемых, развитием малого и среднего бизнеса, а также цифровизацией в Арктике.

«Сегодня Россию в Арктическом экономическом совете представляют компании «Новатэк», «Мегафон», «Газпром нефть» и компания «Северная звезда». Это сильные компании, которые вносят весомый вклад в развитие отношений с организациями других арктических стран», — отметил Амбросов.

Арктический экономический совет — ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики для совместного решения арктических вопросов, в числе которых устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Список участников совета включает в себя различные компании: от стартапов, малых и средних предприятий до национальных и международных корпораций, осуществляющих свою деятельность в Арктике.

ТАСС / tass.ru