16 июля 2021

Запасы агрохимикатов в России выросли на 24%

Объемы запасов минеральных удобрений в сельском хозяйстве России за шесть месяцев 2021 года увеличились на 24% и составили 3,4 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных элементов. Таким образом, на сегодняшний день российские производители минеральных удобрений обеспечили 76% от годовой потребности в 4,52 млн тонн. По итогам шести месяцев 2020 года этот показатель составил 68% при фактической потребности в 4 млн. тонн, сообщила Российская ассоциация производителей удобрений.

Значительный объем минеральных удобрений на этот год была поставлена аграриям заранее, в межсезонье, благодаря чему весенние полевые работы в России проведены своевременно и качественно. Отдельные регионы уже приступили к сбору урожая. Благодаря повышению качества работы с удобрениями, семенным фондом и средствами защиты растений, в этом году отмечается увеличение средней урожайности по зерновым и зернобобовым культурам, рапсу и овощам, отмечают в Министерстве сельского хозяйства России. Поставки минеральных удобрений в регионы идут непрерывно, дефицита удобрений нет, годовая потребность агропромышленного комплекса будет удовлетворена в полном объеме.

С учетом уровня мировых цен на продовольствие и в мире, и в России, сегодня доступность корзины минеральных удобрений для аграриев – максимальная за последние годы. Это результат выполнения поручения президента России Владимира Путина от 24 сентября 2015 года о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения в условиях изменения макроэкономической ситуации, в рамках которого правительством были разработаны механизмы по обеспечению доступности минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, которые, наряду с принципами экономического анализа практик ценообразования Федеральной антимонопольной службой, эффективно применяются производителями минеральных удобрений.

В 2021 году российские производители минеральных удобрений в полном объеме обеспечат увеличенную потребность отечественных аграриев в 4,5 млн. тонн и в 5 млн. тонн – в следующем году.

FertilizerDaily / fertilizerdaily.ru