23 июля 2021

Запрет на экспорт необработанной древесины может коснуться деятельности 4 тыс. организаций

С 1 января 2022 г. прекращается вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Запрет коснется деятельности около 4 тыс. организаций, которые, по данным системы ЛесЕГАИС, в 2020 г. занимались экспортом древесины.

Согласно информации ФТС России, в 2020 г. объем экспорта необработанных лесоматериалов в целом по России составил 15,5 млн м3, или 7,2% от общего объема заготовленной древесины.

Среди регионов с наибольшими объемами экспорта круглых лесоматериалов следует отметить Хабаровский край (2,7 млн м3), Вологодскую обл. (2,2 млн м3), Иркутскую обл. (1,9 млн м3), Приморский край (1,6 млн м3), Ленинградскую обл. (1 млн м3), Красноярский край (800 тыс. м3), Карелию (700 тыс. м3). На долю этих субъектов приходится 70% всего экспорта необработанных лесоматериалов страны.

В стоимостном выражении максимальная доля необработанной древесины от всего объема экспорта древесины и изделий из нее приходится на Дальний Восток — 42%. (Для сравнения, в среднем по России это показатель составляет 12%) Поэтому, чтобы минимизировать возможные риски от запрета экспорта необработанной древесины и нарастить перерабатывающие мощности, прорабатывается ряд мер в отношении именно Дальневосточного федерального округа. Минэкономразвития России и Минвостокразвития России разрабатывают «дорожные карты» по стимулированию глубокой переработки древесины на территории Дальнего Востока. А Минприроды России и Минпромторг России с участием ряда федеральных органов исполнительной власти подготовили проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 г., который содержит комплекс мер в отношении развития дальневосточного лесного комплекса.

ЛЕСПРОМ / lesprom.ru