25 июня 2021

Завершены работы по «заморозке» объектов порта Пионерский

ФГУП «Росморпорт» завершило выполнение строительно-монтажных работ по сохранению гидротехнических сооружений и строительных конструкций на незавершенном объекте строительства международного морского терминала в Пионерском (Калининградская область).

Строительные работы выполнялись организацией АО «Стройтрансгаз». Выполнена достройка части причала №1, достройка участка Оградительного и Северного мола, частичное образование искусственного земельного участка №2, а также строительство временной перемычки между Оградительным молом и причалом №1 грузопассажирского терминала.

После обеспечения объекта финансированием в полном объеме будут проведены конкурентные процедуры по выбору подрядной организации для заключения государственного контакта на завершение строительства. Завершение строительных работ и ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Напомним, в конце ноября 2019 года «Росморпорт» в одностороннем порядке расторг контракт с генподрядчиком порта в Пионерском ООО «Больверк». Компания должна была завершить работы в октябре 2019 года, однако работы в акватории Пионерского замедлились, а потом и вовсе приостановились в середине прошлого года. Правоохранительные органы в конце 2019 года задержали лиц, причастных, по их версии, к хищению бюджетных денег, выделенных на возведение круизного и грузового терминалов.

Зимой 2020 года АО «Стройтрансгаз» выиграло тендер на сохранение гидротехнический сооружений международного морского терминала «Пионерский».