22 сентября 2022

Исполнительный директор РКДС выступил на Первом Российско-Китайском Автопромышленном Форуме

В основной сессии Форума «Государство и автомобильный бизнес: стратегическое видение, господдержка» Исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин выступил с докладом о перспективах и «узких местах» развития китайского автопрома на российском рынке. 

Также в рамках сессии выступили Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, Председатель Совета директоров группы компаний FESCO Андрей Северилов, директор департамента автопромышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Тигран Парсаданян и другие. 

Участники дискуссии согласились, что в настоящее время России и Китаю необходимо усилить работу по локализации производств в России и расширять взаимодействие в области поставок автозапчастей.

Евгений Маркин заявил, что у китайских компаний сейчас есть уникальные возможности по развитию в России, однако, в долгосрочной перспективе лидерство может обеспечить только локализация производства на месте. 

«Сегодня, когда в условиях санкционного давления стран Запада, произошёл уход западных производителей с российского рынка и освободились заводские мощности, необходимо основной упор сделать на локализацию производств китайских автопроизводителей в России. Здесь необходима мощная поддержка государства и финансовых институтов. Рабочим инструментом поддержки может стать российско-китайская рабочая группа при Минпромторге России. Создать группу мы можем основываясь на опыт Комитета промышленности Российско-Китайского Делового Совета», — отметил Евгений Маркин. 

Организатором Форума выступила Страховая компания ВСК. На полях Форума Исполнительный директор РКДС провёл рабочую встречу с Председателем совета директоров страховой компании ВСК Сергеем Цикалюком.