25 марта 2022

Состоялось годовое собрание Российско-Китайского Делового Совета

25 марта 2022 года в ТПП РФ прошло очередное годовое общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Российско-Китайский Деловой Совет». 

Заседание открыл Председатель Российско-Китайского Делового Совета Геннадий Николаевич Тимченко. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на непростую обстановку в мире, Деловой Совет остается эффективным механизмом взаимодействия российских и китайских деловых кругов. Председатель Делового Совета также выразил уверенность в том, что Российско-Китайский Деловой Совет оказывает всеобъемлющую помощь и использует все доступные возможности для реализации инициатив компаний-членов Делового Совета, внося свой вклад в развитие торгово-экономических и культурных связей между Россией и Китаем, укрепляя поступательное развитие двухстороннего партнерства. 

Геннадий Николаевич Тимченко также отметил, что сегодня бизнес ставит перед собой в высшей степени непростые задачи по обеспечению стабильности и экономической безопасности наших стран, и особенно важно, чтобы работа строилась с учетом национальных интересов России и Китая.

Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Ханьхуэй отметил, что на сегодняшний день актуальными задачами российско-китайского взаимодействия на всех уровнях остаются выработка долгосрочного стратегического видения основ мирового развития, разработка совместных инициатив во всех отраслях экономики, а также формирование расширенной сети партнерств на их основе. Господин Посол выразил уверенность в том, что Российско-Китайский Деловой Совет посредством прямого диалога и эффективного взаимодействия между российскими и китайскими коллегами вносит ощутимый вклад в поддержку бизнес-структур наших стран. Господин Посол отдельно поблагодарил Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко за долгосрочное и всестороннее сотрудничество во благо укрепления и развития российско-китайских отношений. 

Господин Чжан Ханьхуэй отметил, китайская сторона выступает против санкций в отношении России, упомянув, что некоторые страны хотят заставить Китай присоединиться к антироссийскому альянсу, но Китай занимает независимые позиции в этом отношении и выступает против механизма односторонних санкций. 

На заседании выступил Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, отметив, что Деловой Совет продолжает оставаться надежным институтом взаимодействия России и Китая, который активно участвует в реализации двусторонних взаимовыгодных проектов. 

Исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин зачитал участникам собрания приветствие председателя Китайского Комитета содействия развитию международной торговли господина Жэнь Хунбина.  В нем он тепло поприветствовал участников VIII собрания НП «РДКС» и выразил пожелания дальнейшего развития стратегического партнерства России и Китая по широкому спектру вопросов. 

К участникам собрания также обратился Председатель Союза китайских предпринимателей в России. Господин Чжоу Лицюнь отметил высокую продуктивность деятельности Делового Совета, заметив, что большинство инициатив предпринимателей КНР получали всецелую поддержку как от Делового Совета, так и от ТПП РФ. Он дополнительно заметил, что придерживаясь принципов политического равенства и взаимоуважения, Москва и Пекин должны совместно выработать долгосрочную стратегию развития отношений, включающую конкретные цели и задачи в ключевых сферах взаимодействия.

Исполнительный директор НП «РКДС» Евгений Маркин представил отчет о деятельности Российско-Китайского Делового Совета в 2021 году. За прошедший год в условиях современных вызовов, связанных в первую очередь со сложной международной обстановкой и распространением новой коронавирусной инфекции, Российско-Китайский Деловой Совет планомерно наращивал всеобъемлющую помощь и использовал все доступные возможности для реализации инициатив компаний-членов Делового Совета.  

Решением Общего собрания утвержден годовой отчет о работе НП «РКДС» за 2021 год, отчет об исполнении бюджета НП «РКДС» в 2021 году и бухгалтерского баланса НП «РКДС» за 2021 год. Были определены приоритетные направления деятельности Делового Совета на предстоящий год в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны Запада и все усиливающегося взаимодействия России и Китая во всех отраслях экономики.