30 июня 2022

Состоялось III-е заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли

29 июня текущего года состоялось III-е заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли Делового Совета.

Мероприятие проходило в рамках рабочего визита Исполнительного директора Российско-Китайского Делового Совета Евгения Маркина в г. Владивосток. Площадкой служил офис ООО «Русский Краб» (компания-член РКДС) в столице Приморья.

В мероприятии участвовали компании-партнеры и члены Делового Совета — ООО «ГК «Авестра», ПАО «Акрон», ООО «Легендагро Приморье», Группа компаний «Мангазея», АО «Россельхозбанк», ООО «РРПК», ООО «Русский Краб», ПАО «Сбербанк», ООО «Сигма Марин-Технолоджи», ПАО «ТИГР».

Также на Комитете присутствовали другие крупные игроки российского сельскохозяйственного рынка и представители органов власти РФ (Посольство РФ в КНР, ФГБУ «Агроэкспорт», Минэкономразвития России).

С приветственным словом выступил председатель Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли, Первый Заместитель Генерального директора ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Савелий Карпухин. Он призвал открыто обсуждать острые проблемы, в решении которых РКДС может оказать содействие. «Крайне важно в настоящее время делиться внутри Делового Совета позитивным опытом решения возникающих вопросов при взаимодействии с китайскими партнёрами по различным направлениям», — отметил Савелий Карпухин.

Основной темой заседания стало преодоление трудностей, возникших в условиях постпандемийного периода, а также в результате экономических санкций со стороны недружественных государств.

Участники Комитета затронули ряд актуальных вопросов рыбной промышленности, включая получение лицензии на реализацию продукции рыбоводства и поиск импортёров готовой продукции в Китае.

Отдельно остановились на проблеме погранпереходов между Россией и Китаем. ООО «Русский Краб» обратил особое внимание на низкую пропускную способность перехода Краскино и отсутствие приоритета живой продукции, в том числе живых крабов, над готовой.

Кроме того, участники Комитета обсудили сложности поставки продукции в КНР, возникающие из-за жёстких Covid-ограничений, введенных в Китае.

Генеральный директор ООО «Легендагро Приморье» Дмитрий Савенков поднял острый вопрос экспортных санкций и распределения квот на зерновые. «В Дальневосточном федеральном округе наблюдается рост экспорта зерновых. В таком случае распределение его между экспортерами по принципу площадей не будет эффективно. Предлагаем поменять логику распределения квот, ввести другой механизм, способный поддержать развитие зернового сектора в ДФО», — предложил он.

Российско-Китайский Деловой Совет со своей стороны будет оказывать содействие в решении поднятых на Комитете вопросов, помогая компаниям-членам в осуществлении их деятельности на китайском направлении.

«Комитет по сельскому хозяйству и рыбопромышленности стал реальным механизмом по решению самых разных задач, с которыми сталкиваются компании-члены Делового Совета на китайском направлении. Выстраивание диалога между бизнес-сообществом, органами власти России и Китая является главной задачей РКДС. Российско-Китайский Деловой Совет будет поддерживать и содействовать деятельности компаний-членов и партнёров, используя все возможные площадки», – Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.