26 декабря 2023

Состоялся первый трансграничный телемост РКДС

20 декабря текущего года состоялось IV-е заседание Комитета по транспорту РКДС.

Впервые мероприятие прошло в формате трансграничного телемоста Москва-Владивосток из Европы в Азию. Заседание прошло при поддержке компании-члена РКДС ПАО «ДВМП» (Fesco). Деловой Совет благодарит компанию Fesco за предоставление площадки для собрания Комитета.

В мероприятии приняли участие члены РКДС (ООО «ГК «Авестра», ПАО «ДВМП», ПАО «Мегафон», ООО «Рефагротранс», ОАО «РЖД», ООО «Транзит» и другие), а также приглашенные участники (ПАО «Сахалинское морское пароходство») и представители Минтранса РФ, ТПП РФ в г. Пекине и других органов государственной власти.

В Повестку заседания были включены актуальные и жизненно важные вопросы для сектора, связанные с западными санкциями в отношении Российских судов, а также точечно сохраняющимися антиковидными ограничениями на пропуск с Китайской стороны.

Одной из ключевых проблем, освещенных во время мероприятия, стали участившиеся прецеденты отказов в обслуживании и обработке российских судов в китайских портах и терминалах, в следствии санкционной политики недружественных стран Запада.

«На высшем уровне лидеры России и Китая подтвердили приверженность к дружественной политике, но всё ещё остаются перегибы «на местах»: в провинциях, в муниципальных образованиях. Эти перегибы необходимо подсвечивать и выносить данный вопрос на федеральный уровень», — отметил Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

Минтранс, в свою очередь, обязался проработать данный вопрос и призвал компании направить данные по конкретным случаям блокировки судов для дальнейшего рассмотрения.

Представители ОАО «РЖД» обратили внимание на проблему запрета в ряде ж/д пунктов пропуска на ввоз замороженного мяса птицы/говядины в рефконтейнерах.

Участники также обсудили вопрос необходимости увеличения количества отправляемых поездов между Россией и Китаем. РКДС, в свою очередь, инициативу поддержал и окажет содействие членам Комитета во взаимодействии с Китайскими Железными дорогами.

«Нам необходимо совместными усилиями разработать механизм, при котором логистические цепочки будут эффективно работать, бесперебойно обеспечивая потребности наших стран несмотря на давление Запада», — заявил Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.