23 декабря 2024

Участие членов и аппарата Российско-Китайского Делового Советав XIV  международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»имени А.Н. Чилингарова

11-12 декабря в Санкт-Петербурге прошел XIV международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова в котором приняли участие члены Российско-Китайского Делового Совета: ГДК Баимская, ГКР «ВЭБ.РФ», УК «Дело», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «НОВАТЭК».

На стратегической сессии Форума посвященной сотрудничеству России и Китая в арктическом регионе, от лица Делового Совета с докладом выступил советник РКДС Н.А. Сафронов. В своем выступлении Н.А. Сафронов поднял тему строительства «Северного широтного хода» и привлечения китайских инвестиций в осуществление данного проекта. Как отметил советник — «В своей перспективе «Северный широтный ход» соединит изолированные арктические порты с континентальной транспортной сетью, что в первую очередь повысит привлекательность «Северного морского пути», а также ускорит модернизацию портовой инфраструктуры, облегчит обслуживание кораблей, значительно упростит проведение вахтовых работ, будет способствовать развитию внутреннего туризма арктических регионов».

Строительство «Северного-широтного хода» отвечает не только стратегическим интересам России в Арктике, но и будет экономически выгодным для Китая в осуществлении столь важной инициативы «Один пояс — один путь».