5 марта 2022

Обращение к членам Делового Совета Исполнительного директора НП «РКДС»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Все мы внимательно следим за текущей геополитической ситуацией, которая происходит вокруг нашей страны.

Многие из нас на себе ощутили недружественную политику стран Запада по отношению к нашей Родине, к гражданам России.

В сложившейся непростой обстановке Российско-Китайский Деловой Совет намерен усилить поддержку компаниям — членам Делового Совета. Мы используем все имеющиеся ресурсы и инструменты с целью смягчения и минимизации последствий санкционного давления Запада.

Мы ищем и находим совместно с нашими китайскими партнерами способы поддержать бизнес-структуры нашей страны, заменить западные товары и технологии на продукты отечественного производства или аналоги из Китая.

Мы находимся в рабочем контакте с китайскими финансовыми институтами, министерствами и ведомствами в Пекине, используем все имеющиеся возможности для решения острых и оперативных вопросов на китайском направлении.

С целью эффективной и оперативной поддержки членов Делового Совета мы находимся в ежедневном контакте с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики господином Чжан Ханьхуэем. За последнюю неделю прошёл ряд встреч, на которых мы обсуждали практическую помощь и поддержку конкретных компаний.

Россия – великая держава. Мы были и остаемся частью глобальной экономики. Мы наилучшим образом адаптируемся к этой ситуации и своей последовательной работой смягчим ущерб, наносимый Западом системе мирового хозяйства.

В существующих обстоятельствах Россия и Китай как никогда работают «спина к спине», а современный высочайший уровень взаимодоверия наших стран сильнее обстоятельств.

Россия и Китай занимают схожие позиции по решению глобальных и региональных проблем и, в первую очередь, всегда учитывают взаимные интересы друг друга.

Играя важную стабилизирующую роль в современной геополитической картине мира, наши страны продолжают продвигать вперёд российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху.

Сейчас, как никогда, наше сотрудничество необходимо сделать более точечным, а поддержку российскому бизнесу максимально эффективной. Санкции никогда не были эффективным способом решения проблем, а Россия и Китай всегда выступали против политики односторонних санкций.

Сегодня отечественные финансовые институты расширяют практику расчетов в национальных валютах, формируют механизмы нивелирования негативного влияния санкций, разрабатывают солидарную позицию по вопросам международной торговли.

Российско-Китайский Деловой Совет, безусловно, выступает за сохранение открытой и недискриминационной системы ведения бизнес-отношений.

Руководство нашей страны и лично Президент России Владимир Путин уже многое сделали и продолжают делать для быстрой адаптации российского бизнеса в сложившейся ситуации.

Еще раз подчеркиваю, Российско-Китайский Деловой Совет и Председатель Делового Совета Геннадий Николаевич Тимченко прилагают всевозможные усилия для помощи и поддержки членов РКДС, используя все имеющиеся возможности.

Дорогие друзья, в свою очередь прошу направлять в Аппарат РКДС ваши обращения по ситуациям, требующим незамедлительного решения. Все ваши обращения будут внимательно рассмотрены, по каждому случаю оказана своевременная поддержка.

В заключении, я приведу слова Посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, которые он произнёс на нашей встрече несколько дней назад:

«Россия – великая страна с многолетней историей побед и достижений, она сильна духом русского народа, а дух русского народа непобедим. Китай всегда был и остаётся добрым другом и надёжным партнёром России, и в этой непростой ситуации мы «плечом к плечу» справимся со всеми невзгодами и используем этот вызов для укрепления наших братских отношений и дружбы».

С Уважением,

Исполнительный директор НП «РКДС» Евгений Маркин